Сборная России вновь победила на Чемпионате Мира по тайскому боксу.

2019.07.29

Сборная России по тайскому боксу второй год подряд одержала победу в неофициальном командном зачёте, превзойдя родоначальников муайтай на их территории.

Чемпионат мира в столице Таиланда Бангкоке прошел под патронажем вновь коронованного короля Таиланда Рамы X и стал первым мировым турниром на родине вида спорта с момента официального признания Международным олимпийским комитетом. Спортсмены, вошедшие в восьмёрку лучших в весовых категориях 57, 63,5, 67, 71, 81 и 91 кг у мужчин и 48, 51, 54, 57, 60 и 63,5 кг у женщин, заработали квалификационные очки в зачёт отбора на Всемирные игры 2021 года в Бирмингеме.

По результатам Чемпионата России, как главного старта года, был сформирован состав национальной команды, а непосредственную подготовку к соревнованиям команда проводила на олимпийской базе «Озеро Круглое». Из-за восстановления после травмы не смогла принять участие в отборочных соревнованиях и чемпионате мира один из лидеров сборной России последних лет, чемпионка Всемирных игр и неоднократна чемпионка мира Светлана Винникова.

По итогам прошедших в Бангкоке с 22 по 28 июля соревнований взрослая российская сборная завоевала 20 наград, в том числе семь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых, что в два раза больше, чем у ближайших преследователей. Ещё одну золотую, три серебряных и две бронзовых награды положили в копилку представители молодёжной команды.

Российским спортсменам удалось даже улучшить впечатляющий результат 2018 года в мексиканском Канкуне, где они также выиграли общекомандный зачёт с 17-ю наградами, среди которых было шесть золотых. Чемпионат мира проходил в условиях высокой конкуренции, которая на этих соревнованиях растёт с каждым годам. В этот раз участниками поединков в Таиланде стали 600 спортсменов из 102 стран, что значительно больше, чем год назад (404 спортсмена из 77 стран). В большинстве весовых категорий для победы было необходимо выиграть не менее четырёх поединков.

Воспитанник дагестанской школы тайского бокса Чарак Муртузалиев впервые поднялся на верхнюю ступень чемпионата мира в категории до 51 кг. Год назад он был бронзовым призёром этих соревнований. 20-летний тайбоксёр из Кстово Айк Бегян второй год подряд не знает равных на чемпионате мира в весе до 60 кг, продолжив победную серию начинающуюся с первенств мира среди юниоров. К тому же в прошлом году он получил специальный приз как «Лучший спортсмен» чемпионата мира. На пути к золотой медали он большинство своих поединков выиграл досрочно. Мурманчанин Илья Баланов прошлогодний чемпионат мира пропустил из-за травмы, а до этого выигрывал первенство мира. На пути к первой взрослой золотой медали он одолел несколько сильных соперников в самой конкурентной весовой категории до 71 кг.

Ещё один дагестанец Гаджи Меджидов год назад завоевал серебро в первом тяжёлом весе, а в этот раз боксировал в удобной для себя категории до 86 кг и поднялся на высшую ступень пьедестала. Москвички Альмира Тинчурина и Мария Климова впервые в карьере стали чемпионками мира, причём Климова год назад становилась бронзовым призёром. Наконец, в супертяжёлой весовой категории у женщин второй год подряд стала лучшей Виктория Жбанкова, вновь победившая свою главную соперницу из Турции Менсуре Карадайи. В соревнованиях среди спортсменов до 23 лет обладательницей золотой медали стала 20-летняя представительница Иркутской области Екатерина Попова. Она закончила поединок победой, не смотря на травму носа.

Обладателями серебряных медалей чемпионата мира стали Овсеп Асланян (до 48 кг), Александр Абрамов (до 57 кг), Абдулмалик Мугидинов (до 63,5 кг), Екатерина Гурина (до 51 кг), Екатерина Винникова (до 60 кг), а также представители молодёжной команды Александр Скворцов (до 71 кг), София Бахтерева (до 51 кг) и Татьяна Шаркова (до 67 кг).

Бронзовые награды в активе Холмурода Рахимова (до 54 кг), Сурика Магакяна (до 81 кг), Надира Исхакова (до 91 кг), Кирилла Корнилова (свыше 91 кг), Веры Негодиной (до 45 кг), Вероники Прокофьевой (до 63,5 кг), Анастасии Непианиди (до 67 кг), Ирина Ларионовой (до 75 кг), а также молодых спортсменов Алексея Федотова (до 75 кг) и Виктории Когаленок (до 45 кг).

Мощный вклад в успех сборной команды России по тайскому боксу на чемпионате мира в Таиланде внес многолетний генеральный спонсор Федераций тайского бокса России и Кузбасса – компания ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор – Д.Н. Николаев).