Тайскому боксу (муайтай) в России официально уже 23 года.

2019.07.22

Тайскому боксу (муайтай) в России официально уже 23 года.

18 июля в СМИ появилась информация (со ссылкой на приказ Минспорта России от 15.07.2019 г.) об отказе признания муайтай (тайского бокса) видом спорта. В Федерации тайского бокса России прокомментировали данную новость, которая многих ввела в заблуждение. Комментарии дал президент Федерации тайского бокса России (ФТБР), чемпион мира по тайскому боксу, заслуженный тренер России по тайскому боксу Дмитрий Александрович Путилин.

Тайский бокс или муайтай?

– Тайский бокс, или как его еще называют муайтай, признан видом спорта и официально существует в России с 1996 года, – пояснил президент ФТБР Дмитрий Путилин. «Муайтай» (muaythai) – это международные названия тайского бокса. Поэтому в нашей стране наименования «тайский бокс» и «муайтай» являются синонимами, в том числе и в СМИ. Это было весьма наглядно продемонстрировано в ленте новостей, когда сами издания называли вид спорта и тайским боксом и муайтаем.

Похожая ситуация существует и в других видах спорта, где английское и русское название не совпадают. Например, наименование Всероссийской федерации плавания на английском языке – Russian Swimming Federation, Федерации лыжных гонок России – The Russian Cross Country Skiing Federation, Федерации гребного спорта России – Russian Rowing Federation, Российской федерации стрельбы из лука – Russian Archery Federation. Однако никто не подает на признание новых видов спорта, таких как «свимминг» (то есть – плавание), «кросс кантри ски» (лыжные гонки), «роинг» (гребля) или «ачери» (стрельба из лука). Такая же ситуация, скажем, с хоккеем с мячом, который за пределами России имеет название «бенди», а международное название федерации – Federation of International Bandy. Стоит отметить, что международное название Федерации тайского бокса России, прописанное в Уставе, – Russian Muaythai Federation.

ФТБР является членом IFMA (International Federation of Muaythai Amateur) –Международной федерации любительского муайтай, которую, к слову, поддерживает правительство Королевства Таиланд, а на нынешнем чемпионате мира в Бангкоке в качестве почетного гостя ожидается король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х). Именно IFMA имеет аккредитацию Международного олимпийского комитета (с 2016 года), сотрудничает с такими официальными международными спортивными организациями, как SportAccord, Tafisa, IWGA, FISU.

Хочу отметить, что именно IFMA имеет договор о сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством WADA, осуществляя допинг-контроль на международных стартах. По правилам WADA может работать только с одной международной федерацией по виду спорта, и в случае с тайским боксом (муайтай) – это IFMA.

На своем официальном сайте IFMA подчеркивает, что нет разделений вида спорта «муайтай» на другие – муай, муай бокс, тайский бокс, муайборан, чем пытаются воспользоваться недобросовестные организации. IFMA закрепляет понятие термина муайтай в своей Конституции: http://www.ifmamuaythai.org/rules-and-codes-2/ifma-constitution-updated-913/#F_Interpretation_Clause_for_Muaythai

Цитата с сайта IFMA: «Where the term «Muaythai» is used in the IFMA Statutes, Rules, Regulations or these Bylaws, such term shall be interpreted as inclusive of and referring to the terms Muay, Muay Boxing, Thai Boxing, MuayBoran and its derivatives and any other style, combat sport or martial art where Muaythai is a component part of such activity».

Если их так можно назвать, конкурирующие организации (в частности – «Федерация муайтай России», президент – А.Г. Арутюнян, международная федерация – World Muaythai Federation – Всемирная Федерация Муайтай), пытались доказать, что тайский бокс и муайтай разные виды спорта, но в Минспорте России не признали «муайтай» отдельным (другим) видом спорта. Попытка руководства ФМР сыграть на международном названии вида спорта, подменить понятия, бросить пыль в глаза, и аккредитовать новую федерацию провалилась. Решение принято согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: «По одному виду спорта на территории Российской Федерации может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация». Что еще раз подтверждает, что тайский бокс и муайтай – один и тот же вид спорта.

Аналогичные ситуации уже имели прецеденты в российском спорте, вспомнить хотя бы кикбоксинг, когда спортсмены выступали в разных международных организациях – WAKO и ISKA, однако, было принято решение о сотрудничестве ФКР только с WAKO. Или другой опыт – объединения разрозненных федераций и клубов по киокусинкай карате в одну Ассоциацию киокусинкай России.

В 2018 году Министерством юстиции была зарегистрирована еще одна организация – Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Российская Федерация МуайТай» (Председатель РФМ – Б. В. Попов). В названии организации используется международное название вида спорта, но в другом написании – «МуайТай», что в дальнейшем может послужить поводом к подаче заявки на признание вида спорта «МуайТай». Подобного можно ожидать и в других видах спорта, имеющих название с двойной референцией. Всё зависит от «творческого подхода» их «энтузиастов-создателей».

Хочу подчеркнуть, что единственной международной федерацией муайтай, признанной Международным олимпийским комитетом является IFMA, член и официальный представитель в Европе – European Muaythai Federation, в России – Федерация тайского бокса России (Russian Muaythai Federation). Основываясь на международном названии тайского бокса мы проводим свои международные мероприятия – Muaythai Moscow, Muaythai Factory. 20-21 июля в Москве пройдет «Тайский фестиваль» при сотрудничестве посольства Королевства Таиланд в России и Федерации тайского бокса России.

Тайскому боксу (муайтай) в России официально более 20 лет.

– Ныне успешно развивающая данный вид спорта Федерация тайского бокса России была основана в 1996 году, – пояснил Дмитрий Путилин. – Тайский бокс был признан в России официальным видом спорта, а ФТБР была признана Олимпийским комитетом России, а также аккредитовавшись в Государственном комитете РФ по физической культуре и туризму, получила права по развитию тайского бокса (муайтай) на всей территории Российской Федерации. Код тайского бокса в ЕВСК – 0170001411-Я. С 1996 года ФТБР каждые 4 года получает аккредитацию Минспорта России. Настоящая действует с марта 2018 по 2022 год. Список спортивной сборной команды России, а также годовой календарь соревнований по тайскому боксу публикуются на сайте Минспорта России.

Откуда взялся «муайтай»?

В 2007 году на Конференции А. Г. Арутюнян был выбран президентом ФТБР. Однако уже в сентябре 2009 года с формулировкой «за систематическое нарушение Устава ФТБР, неисполнение своих обязанностей, низкие показатели в работе ФТБР» общим собранием членов ФТБР принято решение досрочно освободить от занимаемой должности А. Г. Арутюняна. А. Г. Арутюнян организовал аналогичную федерацию – «Федерация муайтай России» (ФМР), которая была зарегистрирована Министерством юстиции РФ 1 июня 2010 года. В образовании и регистрации этой федерации приняли участие ряд спортивных клубов и организаций, спортсмены которых не показывали каких-либо значительных результатов на официальных соревнованиях, проводимых ФТБР. Причем, деятельность вновь созданной организации была направлена на развитие вида спорта «тайский бокс», который в своих документах называла «муайтай».

На протяжении десяти лет Федерация муайтай России (ФМР) ведет свою деятельность общественной организации, не будучи аккредитованной Министерством спорта России, не имея права проводить чемпионаты и первенства России, присваивать спортивные и почетные звания и разряды, поэтому вводя всех в заблуждение, так как официально развивать тайский бокс (муайтай) на территории РФ имеет право только Федерация тайского бокса России.

По состоянию на 29.04.2019 г., согласно информации о зарегистрированных НКО (официальный сайт Минюста России) общественных объединений и НКО имеющих в своих наименованиях слова: муайтай, муай тай, муай-тай – насчитывается всего 16 на всей территории Российской Федерации, из которых только в 7 НКО ведется деятельность, у остальных 9 НКО обязательная ежегодная отчетность в Минюст не сдается.

В своем недавнем интервью в СМИ А.Г. Арутюнян заявил, цитата: «Я десять лет содержу федерацию на свои деньги. В неё входят 26 регионов». Здесь возникает вопрос, на каком основании ФМР носит статус всероссийской организации, если представительства, по словам А.Г. Арутюняна, открыты в 26 регионах, а по факту и того меньше. Мы просим соответствующие органы обратить внимание на эту противоречивую информацию.

Большие планы ФТБР!

Тайский бокс в России, имея богатые традиции и историю, по многим показателям продолжает развивается динамично. Сегодня ФТБР имеет официальные, аккредитованные в органах исполнительной власти, представительства в 63 регионах Российской Федерации. Ежегодно проводятся чемпионаты, Кубки и первенства России по тайскому боксу, собирающие рекордное количество участников.

В 2012 году ФТБР (сентябрь, г. Санкт-Петербург) выступила организатором чемпионата мира по тайскому боксу IFMA, по результатам которого национальная сборная России заняла первое общекомандное место, обойдя спортсменов из Таиланда – родоначальников вида спорта, а сам турнир стал тестовым мероприятием перед II Всемирными играми боевых искусств (ВИБИ) «СпортАккорд» (октябрь, г. Санкт-Петербург). Сборная России вновь стала лучшей на планете, а победители ВИБИ были лично приглашены на встречу с президентом России. Среди них: заслуженные мастера спорта России, победители ВИБИ-2013, чемпионы мира и Европы Артем Левин, Артем Вахитов.

В ноябре 2016 года Казань принимала Кубок мира по тайскому боксу IFMA, на котором сборная России заняла первое общекомандное место.

6 декабря 2016 года произошло, пожалуй, самое значимое на сегодняшний день в мире тайского бокса (муайтай) событие. В Швейцарии состоялось собрание Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета. Результатом заседания стало признание тайского бокса видом спорта.

В 2017 году в польском Вроцлаве впервые тайский бокс был включен в программу Всемирных игр по неолимпийским видам спорта (IWGA), где успешно выступили и российские тайбоксеры. Российские тайбоксеры завоевали медали разного достоинства: «золото» у Светланы Винниковой, серебряные награды завоевали Валерия Дроздова, Владимир Кузьмин, Александр Абрамов, бронзовая медаль у Асланбека Зикрьеева.

В 2018 году в Паттайе (Таиланд) российские спортсмены выступили на первом чемпионате мира по тайскому боксу среди студентов (под эгидой FISU).

В 2018 году в Канкуне (Мексика) на чемпионате мира по тайскому боксу IFMA национальная сборная России заняла первое место в командном зачете, вновь опередив родоначальников вида спорта – команду из Таиланда. Россияне в упорных поединках сумели завоевать 6 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых медали.

Неоднократно Российский Союз боевых искусств (РСБИ) награждал тайбоксеров и их тренеров престижной премией в области единоборств «Золотой Пояс». Среди лауреатов премии – многократные чемпионы мира и Европы по тайскому боксу, победители Всемирных игр боевых искусств Артем Левин и Артем Вахитов, заслуженный тренер России Виталий Викторович Миллер, победительница Кубка мира Юлия Березикова, чемпионка мира по тайскому боксу, победительница Всемирных игр IWGA Светлана Винникова, чемпионка мира по тайскому боксу Анастасия Непианиди.

Таким образом, Министерство спорта России приняло абсолютно обоснованное решение, отказав аккредитовать вид спорта «муайтай», так как данный вид спорта, под эгидой ФТБР уже третий десяток лет (!) успешно и официально развивается на территории России.

Используя популярность и растущую динамику развития тайского бокса (муайтай) в России и в мире, некоторые недобросовестные организации и их «деятели», пытаются сыграть на этом, используя казуистику, добиться каких-то целей, многие из которых не всегда в успехе российских спортсменов.

– Федерация тайского бокса России, развивающая тайский бокс (муайтай) в нашей стране согласно всем существующим законам и правилам, в целях развития нашего любимого вида спорта всегда открыта к диалогу и сотрудничеству со всеми лицами и организациями, – заявил в заключении Дмитрий Путилин.

Пользуясь случаем, еще раз перечислим всех чемпионов мира, которые ковали славу ФТБР и российского тайского бокса (муайтай) своими победами.

Абдулах Гусниев (Махачкала, 1999), Абдулнасыр Меджидов (Махачкала, 1999), Дмитрий Путилин (Екатеринбург, 2001), Григорий Дрозд (Прокопьевск, 2001), Светлана Новикова (Челябинск, 2001), Юлия Ельская (Прокопьевск, 2001, 2003), Арарат Шакарян (Сочи, 2003), Максим Гречкин (Сочи, 2003), Николай Ковалевич (Сочи, 2003), Абакар Мужаидов (Махачкала, 2003), Рашид Бекбулатов (Махачкала, 2003), Магомед Магомедов (Махачкала, 2003), Александр Устинов (Новосибирск, 2003, 2006), Ксения Бальжинимаева (Улан-Удэ, 2003), Юлия Халтурина (Калининград, 2003), Екатерина Цепелева (Челябинск, 2003-2005), Мария Голован (Калининград, 2003-2005), Сергей Хидченко (Прокопьевск, 2004), Анна Козелкова (Кстово, 2004), Юлия Митренко (Прокопьевск, 2004), Владимир Баяков (Абакан, 2005), Артем Левин (Прокопьевск, 2005-2008, 2012), Муслим Абдуллаев (Махачкала, 2005), Вячеслав Булдаков (Ангарск, 2005), Денис Тябин (Челябинск, 2006), Станислав Макеев (Прокопьевск, 2006), Александр Морев (Кемерово, 2006), Валентина Шевченко (Сочи, 2006, 2007, 2008), Руслан Нагабедян (Сочи, 2007), Галина Митренко (Прокопьевск, 2007), Екатерина Крайнова (Кстово, 2007), Белла Колодеж (Иркутск, 2007), Игорь Петров (Кемерово, 2008), Семен Шелепов (Прокопьевск, 2008), Олеся Гладкова (Новосибирск, 2009), Артем Вахитов (Прокопьевск, 2010-2012, 2015), Зайналабид Магомедов (Махачкала, 2010, 2012), Валерия Дроздова (Москва, 2011, 2017), Анна Мелихова (Всеволожск, 2011), Абдулкерим Салаватов (Хасавюрт, 2012), Владислав Жмаков (Киселевск, 2014), Анастасия Щербинина (Краснодар, 2012), Оксана Кижнерова (Омск, 2012, 2014), Армен Петросян (Красноярск, 2015), Анастасия Непианиди (Калининград, 2016, 2018), Магомед Зайнуков (Кизляр, 2016), Иван Григорьев (Севастополь, 2017), Светлана Винникова (Москва, 2017, 2018), Анна Тарасова (Подольск, 2017), Ирина Ларионова (Химки, 2017, 2018), Холмурод Рахимов (Кемерово, 2017, 2018), Айк Бегян (Нижний Новгород, 2018), Виктория Жбанкова (Санкт-Петербург, 2018).

http://rmtf.ru/press-center/news/34633